DOGEWO Kundenzentrum Dortmund-Mitte

Das Unternehmen

Über uns

Mit rund 16.000 Wohnungen im Angebot sind wir das größte in Dortmund ansässige Wohnungsunternehmen. Das garantiert neben Sicherheit auch eine große Auswahl: Sie finden in unserem Wohnungsbestand komfortable Altbauten und moderne Neubauten. Die angebotenen Wohnungsgrößen reichen vom Single-Apartment bis zur geräumigen Familienwohnung.

Der größte Teil unserer Wohnungen ist frei finanziert. Selbstverständlich finden Sie bei uns aber auch öffentlich finanzierte Wohnungen. Auch mehr als 95 Jahre nach der Gründung erfüllen wir unseren selbstgesetzten Anspruch, preiswerten Wohnraum in guter Qualität anzubieten.

"Hier bleib ich" ist der Leitsatz unseres Unternehmens, das im Dortmunder Stadtgebiet mehr als 40.000 Menschen ein Zuhause bietet.

Neben Wohnungen können Sie bei uns auch Garagen und Tiefgaragenplätze in vielen Dortmunder Stadtteilen anmieten. Für Bewohner der Innenstadt oder Berufspendler interessant: Viele der Garagen bzw. Einstellplätze befinden sich in Zentrumsnähe, nur wenige Gehminuten von der Dortmunder City entfernt.

DOGEWO21 Wohnen Libellensiedlung

Bestand

Bestandsdaten 2016 / Stand 31.12.2016

Wohnungen 16356
- davon preisgebunden 2783
- davon preisungebunden 13573
Garagen / Einstellplätze 2648
Gewerbliche Einheiten (Läden, Büros ...)
124
Sonstige Einheiten
 69

Unsere Mieten

Am 31.12.2016 betrug die Durchschnittsmiete aller DOGEWO21-Wohnungen 5,14 € pro m2/Monat. Viele unserer Wohnungen sind barrierearm oder sogar barrierefrei ausgestattet.

Wohnen bei DOGEWO

Imagefilm

Warum es sich lohnt, bei Dortmunds großem Wohnungsunternehmen Mieter zu sein oder Mieter zu werden, zeigt - kurz und gut - unser Imagefilm.

DOGEWO21 Langeloh

Ansprechpartner

Geschäftsleitung

Geschäftsführer
Klaus Graniki
Fon: 0231. 10 83 - 0

Prokurist Betriebswirtschaft
Andreas Laske
Fon: 0231.10 83 - 0

Prokurist Wohnungswirtschaft
Christian Nagel
Fon: 0231. 10 83 - 0

Bereiche

Personal / Innere Dienste
Leiter: Tim Wolter
Fon: 0231. 10 83 - 260
E-Mail: t.wolter@dogewo21.de

Mieten, Betriebs- und Heizkosten
Leiterin: Susanne Knieper
Fon: 0231. 10 83 - 188
E-Mail: s.knieper@dogewo21.de

Technik
Leiter: Gero Scheebaum
Fon: 0231. 10 83 - 271
E-Mail: g.scheebaum@dogewo21.de

Stab Unternehmenskommunikation
Leiterin: Kerstin zur Horst
Fon: 0231. 10 83 - 356
E-Mail: k.zur_horst@dogewo21.de

Stab Unternehmens- und Prozesssteuerung
Leiter: Ocke Christoph Mildner
Fon: 0231. 10 83 - 184
E-Mail: o.mildner@dogewo21.de

Rechnungswesen
Leiterin: Katja Winkhoff
Fon: 0231. 10 83 - 308
E-Mail: k.winkhoff@dogewo21.de

Bestandsmanagement
Leiter: Heiko Bahn
Fon: 0231. 10 83 - 218
E-Mail: h.bahn@dogewo21.de

IT und Organisationsentwicklung
Leiter: Armin Freitag
Fon: 0231. 10 83 - 366
E-Mail: a.freitag@dogewo21.de